Вкусный завтрак: пышные оладьи на кефире. С яблоками или без, как любите:)

Статья обновлена: 01.10.2021 Автор: © Наталья Квятковская

Предлагаю вашему вниманию замечательное блюдо к завтраку пышные оладьи на кефире рецепт с фото пошагово которых я дам чуть ниже.

Наверно у многих случаются ситуации, когда простое блюдо, которые другие хозяюшки готовят часто и одинаково успешно, никак не желает быть вкусным.

Такими, на протяжении долгого времени для меня были «просто котлеты» и «просто оладьи». Вроде не самые сложные блюда, а вкусно приготовить их не получалось. В рецептах оладий мне не нравилась то их излишняя мучнистость, то жирность, то глёвкость… В общем, идеальный вариант не встречался.

Но тут появился интернет с огромным количеством кулинарных сайтов где нашлись те самые, нужные мне очень вкусные, нежные и одновременно пышные оладушки с яблоками на кефире, рецепт которых можно варьировать в зависимости от наличия дома яблок, их отсутствие на качество не повлияет.

Они получились у меня с первого раза и никогда не подводили. Их автор профессионал в выпечке – Мишель из Франции и публиковавшая рецепты на кулинарном портале «Kuking.net», где одно время я сама проводила много времени.

В оригинале рецепт назывался «Пышные оладьи» – «Buttermilk Pancakes». Кое-где я встречала его под названием «Очень пышные оладьи».

Для меня в это оказался лучший рецепт пышных оладий на кефире, они действительно выходят пышными, но еще более получаются нежными, а это довольно редкое сочетание. Оладушки незаметно тают во рту, поэтому, если у вас завтрак не на двоих, то оладий вам не хватит… 😉

Возможно, я опишу как приготовить пышные оладушки на кефире очень подробно, но мелочи часто важны, особенно для начинающих хозяюшек, не стоит учиться на собственном опыте если это можно сделать с помощью чужого))

Пышные оладьи на кефире, лучший рецепт с фото пошагово с содой и с яйцом

Нам понадобится:

  • 1 стакан кефира или простокваши (я делала только на кефире)
  • 1 яйцо
  • 2 столовые ложки растопленного сливочного масла
  • 1 стакан муки
  • 2 столовые ложки сахара
  • 1/4 чайной ложки соли
  • 1/2 чайной ложки соды
  • 1 чайная ложка разрыхлителя
  • 1 чайная ложка ванилина (не обязательно)
  • Яблоки по желанию
Ингредиенты для приготовления оладьев
Не смотрите что на фото так много яблок, это для красоты)) на самом деле на порцию понадобится одно среднее яблоко.

Пышные оладушки с яблоками на кефире, краткий рецепт приготовления:

  1. В растопленное сливочное масло добавить кефир, яйцо, сахар и ванилин.
  2. В отдельной посуде смешать муку, соль, соду и разрыхлитель.
  3. Смешиваем «жидкую» и «сухую» составляющие так, чтобы тесто было не хорошо вымешанным, а оставалось «комковатым». На стадии смешивания добавляем кубики яблок (или, по желанию, не добавляем).
  4. Выкладываем порционно тесто на разогретую сковороду, выпекаем до готовности.

Пышные оладушки с яблоками на кефире, рецепт с фото пошагово

Самое сложное в этом рецепте – это, пожалуй, растопить масло 🙂

масло нерастопленное
Две столовые ложки растопленного масла в твердом состоянии — примерно вот столько

Его я растапливаю в микроволновке, в той же посуде, в которой буду замешивать тесто.

Когда микроволновки не было растапливала масло на плите в эмалированной посуде, куда, опять-таки, потом добавляла все остальные продукты.

масло растопленное в микроволновке
Несколько секунд и масло растоплено

Масло растоплено, к нему добавляем кефир, яйцо, сахар и ванилин.

ванилин
Ванилин опция не обязательная, но с ним, конечно же, ароматнее

Теперь всё это смешиваем. Миксер не используем.

Следующий шаг. В оригинале было написано: «отдельно просеять муку с солью, содой и разрыхлителем». Поначалу делала как положено, но как-то спешила и муку просеивать не стала – мне показалось, что результат не различается.

мука не просеянная
Так что иногда муку просеиваю, а иногда добавляю так

Замечу, что муки в этом рецепте немного, за счет чего получаются не мучнистые и очень нежные оладушки на кефире.

Любые оладьи будут тем пышнее, чем больше муки в них добавлено. Но часто большое количество муки влияет на вкус не в лучшую сторону.

Поскольку эти пышные оладушки на кефире готовятся без дрожжей, для пышности добавляем в муку соду и разрыхлитель (не бойтесь, разрыхляющих ингредиентов не много). Главное хорошо перемешайте разрыхляющие составляющие с мукой, чтобы нигде не встретился комочек соды, который будет горчить.

Всыпаем соль.

Теперь всё перемешиваем с жидкой составляющей.

Главное в этом рецепте (!) Не вымешиваем хорошо.

Тесто должно выглядеть неравномерным, состоящим из комков.

тесто для приготовления пышных оладий
Не переживайте, на сковороде эти неровности разойдутся и всё получится как надо

Не проявляйте излишнее усердие, если тесто вымешать до однородной массы, то оладьи будут плоскими и «резиновыми».

Ещё до стадии перемешивания, я добавляю яблоки, нарезанные небольшими кусочками, оладьи можно жарить и без яблок, но попробовав сделать в первый раз с фруктами, по-другому готовить их уже не захотела.

яблоко кусочками
Тем более что надо всего одно яблочко, которое наверняка найдется в холодильнике

Тесто порционно выкладываем на разогретую сковородку смазанную маслом, я жарю на подсолнечном, и обжариваем с двух сторон.

пышные оладушки с яблоками на кефире рецепт
Вкусные, нежные оладьи готовы))

Варианты поедания разнообразны: со сметаной, с вареньем, с сиропом, с замороженной с сахаром клубникой, с молоком или вообще без ничего, в любом случае – это действительно вкусно 🙂

пышные оладьи на кефире рецепт без дрожжей с содой и яйцами
Варенье, не самый любимый нами вариант к блинам-оладьям, но было открытое клубничное…

Думаю, вам не составит труда приготовить пышные оладьи на кефире по этому рецепту с фото пошагово, которые готовятся с яйцом без дрожжей, но с разрыхлителем, а конечный результат вас обязательно порадует.

С выпечкой с яблоками, на мой вкус, поспорить может только сливовая и вишнёвая. Поэтому на моем блоге «Домашняя территория» много рецептов фруктово-ягодной выпечки, которые я буду постоянно дополнять. Но эти оладушки с добавлением вишни мне, увы, не понравились.

Несколько раз готовила их с замороженной вишней, которую не полностью размораживала и в таком виде добавляла в тесто. Получилось не скажу что совсем плохо, но все же с яблоками показалось вкуснее, они более нежные и гармоничнее сочетаются с оладьями.

с добавлением вишни
Странно что с вишней получилось так себе…

Для домашних, которые не жалуют фрукты в олдаьях готовила без ничего.

пышные оладушки на кефире с содой и яйцами пошаговый рецепт без дрожжей
Это оладушки без фруктовых и ягодных наполнителей.

Любим со сметаной, сладкоежки — с вареньем или сиропом, у нас в этот раз был кленовый сироп.

Надеюсь вам тоже полюбятся эти вкусные и пышные оладушки с яблоками на кефире, но на кефире или кислом молоке можно сделать не только оладьи, а и тонкие блинчики, любителей блинов с дырочками приглашаю за рецептом в эту статью))

Если вам понравилась, либо оказалась полезной статья, пожалуйста, поделитесь ей нажав на кнопочки социальных сетей. Это помогает делать сайт полезнее и интересней. Я стараюсь для вас :)

62 комментария

  1. Ммм… вкусняшка…
    А я то лопух… с чем только оладьи не делала… даже со сливами! А вот с яблоками не делала…
    К тому же, я оладьи всегда пеку с дрожжами, а тут оладушки без дрожжей 🙂 В общем — буду пробовать!

    • А я со сливами не делала, хотя сливы очень люблю 🙂 Приду к тебе за рецептиком, если еще не выкладывала, то может сделаешь?

      • Да надо будет как-нибудь выложить… только у меня уже столько отфотографированных рецептов, что боюсь запутаться что есть что…
        Так что как только разберусь с уже приготовленным, так сразу и выложу 🙂

  2. Я оладьи готовлю почти так же, только без сливочного масла (понятно, что это уже СОВСЕМ не так! 🙂 ), и с яблоками тоже никогда не пробовала. Такой вариант подойдет только нам с мужем, ребенок есть не будет. 🙁

    • Дети они такие, переборчивые, только и остается, что подстраиваться. Хотя яблоки там практически не чувствуются, у меня, наоборот, муж не любит такие добавки, но здесь протестовал, почему-то, только против ванилина…

  3. Наташа, рецепты пиши обязательно. Оладьи-супер. Я с яблоками тоже не пробовала. С вишней делала, из варенья.
    Вот сейчас внучка из садика придет, буду с ней делать оладьи. Она любит их есть и мне всегда помогает. Недавно на мамин день рождения, моей дочери было 25 лет, мы с ней торт делали . Можешь зайти посмотреть.Мы все любим вкусно поесть дома.
    Бегу делать оладушки, как раз одно яблоко осталось, использую его по назначению.

    • Девчонки, спасибо за поддержку 🙂
      Оля, ты такая молодец, что внучку к приготовлению привлекаешь, для девочки очень нужное умение.
      Иду к тебе смотреть торт, люблю их очень, но редко пеку потому, что всегда съедаю в два раза больше чем надо, так хоть почитаю 😉

  4. Интересный рецептик. Оладьи готовлю, но с яблоками ни разу не пробовала.Обязательно попробую.Спасибочки.

  5. Ой, как красиво и вкусненько. Сегодня утром пекла «просто оладьи». Пойду чайку попью)

  6. Как тут у Вас вкусно Наталья! На кухне наверное всегда есть неотразимый запах хозяйки и индивидуальный вкус! Круто!!!

  7. Блин, самые вкусные в своей жизни оладьи я попробовал… в Египте!) Там прямо у входа в отель жарили и раздавали всех постояльцам отеля. Их поливали каким-то сиропом и медом. Это просто ащщ, вкуснота!!))

    • Ну да, иногда попробуешь какую-нибудь вкусняшку, а потом остается только вспоминать — нигде больше такое попробовать не удается :))

      • Вот именно!!

        Кстати, Наталья, не могли бы вы исправить все мои комментарии, что они корректно отображались в вашем топе!!)) Чтобы там моя морда показывалась)) 🙂

        • Азик, ты и в виде звездочки хорош 😉 А если серьезно — не умею я 🙁 Потерпи пару деньков, я поставила в плагине комментирования ежемесячное обновление, в сентябре они изменятся.

      • Хотя да, очень такая шикарная звездочка!) Такая же позитивная и креативная, как и я!!)) И тоже в черных очках, как и моя фотка!) Круто))

        • Вот сейчас ты опять зашел в виде креативной звездочки :)) Кто бы знал от чего это зависит?….

      • Я тупая редиска!!) я понял, почему так происходит!) на компьютере все правильно, а с телефона адрес почтовый неправильный!!)) не com, а con…

    • Делала оладушки с яблоками. Вкусно получилось. Но внучка сказала, что ей нравятся больше без яблок. Но оладьи действительно были ароматные и нежные.
      Азик, опять я с тебя насмеялась. Но ты просто комик.

      • Как ты быстренько сделала, Оля :)) А у меня дочка уже который день вареники просит сделать, только я все ленюсь…
        Девушка, у которой я взяла рецепт, тоже писала, что у нее все домашние едят без всяких добавок, одна она любит с фруктами.
        Азик в своем репертуаре, я тоже полдня смеялась 🙂

  8. Ладушки -ладушки, мы пекли оладушки.Когда пек оладики всегда вспоминаю эту присказку.Рецепт оладушек хороший, нужно попробовать сделать оладики по вашим рекомендация.Я в оладики добавляю сметану, они тоже пышными получаются.А вот о том, что тщательно тесто вымешивать не стоит, не знала.Всегда тщательно мешаю венчиком тесто, а как показал ваш опыт этого делать и не стоит.Спасибо за советы, буду пробовать себя в кулинарии.

    • Я раньше тоже постоянно хорошо вымешивала, а потом была недовольна результатом — жестко.
      Такая вот наука кулинария, все там важно, и состав, и технология приготовления.

  9. Я оладьи просто обожаю. На оладьи с яблоками меня «подсадила» подруга, а вот с вишнями не пробовала, надо будет восполнить пробел 🙂 Хотя я тоже больше люблю простые оладьи.

    • Я с вишнями все никак не рискну попробовать потому, что мне кажется, что они крупноваты для оладий, а разрезать замороженные ягоды — затея еще та… Хотя, говорят, что очень вкусно :))

    • Видимо рецепт не новый, но мне он встретился только года четыре назад. Но раз по нему пекла еще мама — значит оладушки стоящие 🙂

  10. Хороший рецепт оладий, Наталья. Я до яблок в оладьи не додумывалась. Это блюдо к тому же быстро готовится. Единственное, к чему я отношусь с предосторожностью, так это — разрыхлитель. Целая ложечка! С гашеной содой тот же эффект получается. Вкусное блюдо, жаль, что не в любом возрасте им можно увлекаться.

    • Валентина, не переживайте, разрыхлитель это же не сода, ее концентрация там гораздо меньше. Это смесь соды и лимонной кислоты, которую добавляют, чтобы не гасить соду уксусом.
      А вот про увлечения и возраст — это точно, раньше без ущерба можно было съесть штук -надцать оладий, а сейчас ем и про весы вспоминаю 😉

  11. Хорошую идею ты подала, Наташа, запоминать автора рецепта. А я потом вспоминаю, вспоминаю… Оладушки я делаю немного не так, поэтому рецепт взяла в закладки, приедет доча, дам ей, она мужу сделает. Сама я худею, мне нельзя.

  12. Интересный рецепт. Тоже делаю с яблоками — у меня сад, яблок много, ввожу их во все блюда)). Наташ, знаешь, меня пару лет назад в одной деревеньке научили без яиц оладьи печь — действительно более пышные получаются. Все точно также, только яйца не добавляем. Хозяйка мне тогда сказала, что они тесто «забивают», не дают ему подняться. теперь только так и пеку. Блюдо это у меня частый гость — быстро, вкусно, сытно. Даже карапуз лопает! Штуки три съедает с молоком)). Спасибки, что напомнила, сегодня займусь.

    • Вот это да -без яиц! И хотя я знаю, что яйца делают тесто жестче, но они же ему и не дают «расползаться», но раз проверено опытом, то попробую :))

  13. Мда, нельзя ночью читать Ваши посты, Наталья! Я ведь люблю оладьи, а здесь о такой прелести так аппетитно расписано.
    И что теперь мне прикажете делать? Как от соблазна пойти на кухню удержаться? 😀
    В общем, буду заклалять силу воли и терпеть. Однако рецепт сохраню. Спасибо большое! 😉

    • Виталий, ну Вам точно не страшны никакие оладьи, если бы я столько занималась спортом, то пекла бы себе мучное два раза в день. А так как я лентяй — то и оладьи раз в две недели 🙂

  14. Меня всегда интересовали рецепты тех блюд, которые мне нравятся.
    А на оладьи, меня подсадила бабушка, еще в детстве. Правда она их не делала с яблоками, а только со сметаной.

    • Все что ели в детстве у бабушек, потом вспоминаем всю жизнь. Бабушки — это особенная страничка жизни :)))

  15. Получаются сладкие… а у меня любят такие вот оладушки с солью и со сметаной. Можно, наверное, просто уменьшить количество сахара, правда?

    • Хорошие у Вас предпочтения в семье — сахар к минимуму 🙂 И хотя его в оладушках и так не много, но можете добавить пол ложки, чтобы просто усилить вкусовые качества.

  16. м-м-м-…вусняшно то как «))
    люблю оладушки, да и вообще, кто и не любит-то? но мы без начинки делаем, просто тесто. Есть повод и рецепт, осталось дойти до кухни «)
    а потом согреть воду и заварить чай, ибо оладьи только со свежезаваренным и никак по другому нужно кушать «)

    • Согласна, и никак по другому 🙂
      Но у меня девчонки, едят их действительно «никак», то есть без ничего и без чая, и без варенья, и без сметаны. Я предлагаю варианты, пытаясь сделать процесс поедания еще вкуснее, не получается…

  17. Очень-очень красивые оладушки у вас получились. Нагнала аппетита себе среди ночи. Завтра обязательно попробую такой рецепт, тем болле как раз думала, что с яблоками делать. Тем мне его сильнее хочется приготовить, что не надо вымешивать тщательно и растирать. Очень привлекательный для меня рецепт:)

    • Всегда радуюсь, когда нахожу рецепт с минимальными энергозатратами, они должны быть в кухонном арсенале наряду со сложными и праздничными. приятного аппетита, Поля :)))

  18. Вот и есть у меня теперь рецептик оладушек с яблоками — только недавно соседка с дачи принесла мне яблоки, так завтра утречком и попробую их в оладьях…
    Спасибо!

  19. Сидела сегодня и читала вашу статью. посмотрела фото оладушек, соблазнилась, теперь бегу себе такие приготовить.

  20. Как интересно — и сода и разрыхлитель вместе кладутся! Я всегда считала, что разрыхлитель усовершенствованная версия соды, поэтому кладется что-нибудь одно. А тут — надо попробовать.

    • Обычно, если рецепт удачный, я ничего в нем не меняю. Здесь меня устроило все, никакого лишнего привкуса, соды, например, нет))

  21. Я вообще -то стараюсь дрожжи не употреблять,потому что полезного в них ничего нет,но оладьи иногда для своих домашних делаю. И испробовала разные варианты : на молоке , на кефире и даже на воде. И пришла к выводу ,что на воде одалушки выходят очень даже хорошо. А кушаются намного легче чем на молочных продуктах. Они очень быстро и хорошо пропекаются , прекрасно подходят , потому что жирности там никакой нет , и для желудка они не такие тяжелые . По сути это практически хлеб . Прекрасно идут и с медом и с вареньем. Мои родные их уплетают очень быстро.)))

    • Чтобы оладьи получались еще пышнее в них надо добавлять побольше муки, но мне кажется, что тогда они выходят не такими вкусными… Лучше пусть будут чуть потоньше;)

      • Наталья, наконец я опробовала этот рецепт (правда, без яблока). Муж доволен, а до этого постоянно критиковал мои оладьи. Спасибо!

        • Пожалуйста, Мария))) Как будет время и желание поэкспериментируйте с яблоками, тоже очень вкусно, хотя надо признать не все мужчины любят с фруктами.

  22. Люблю такие оладушки и часто их делаю. И с яблоками, и с изюмом. А еще у меня есть рецепт с ветчиной и кукурузой-очень вкусный и необычный вариант.

  23. Очень простой рецепт)) Надеюсь, будет вкусно) Обязательно попробую приготовить такие оладьи)

Ответить