Статья обновлена: 23.04.2020 Автор: © Наталья Квятковская

Здравствуйте, мои уважаемые читатели!
Помните знаменитую фразу Катерины из фильма «Москва слезам не верит» о том, что после сорока жизнь только начинается? Эта легендарная фраза никогда не взывала у меня удивления или непонимания, даже в пору юности.
Перед глазами, в качестве примеров, были мамы подружек, родственницы, да и собственная мама, входящие в возрастную категорию «35+, 40+», большинство из которых выглядели молодо, ходили в бассейн и на фитнес, и имели разнообразные собственные интересы и увлечения.
В общем, я подозревала, что жизнь после 40 лет для женщин все-таки существует 🙂
А вот с теми, кто перешагнул возрастной рубеж в 50-60 лет и вышел на пенсию, дело обстояло сложнее, женщины к этому возрасту «скисали», фитнес забрасывался и интересы постепенно сводились к тем, которые четко сформулировало общественное мнение: «на пенсии человека должны интересовать только огород и внуки». Со временем, положение постепенно стало меняться, хотя, может быть, не так быстро и не настолько масштабно как хотелось бы.
Но, собственно, почему я коснулась этой темы. Будучи любителем чтения (обзор «Читаем летом» вы можете посмотреть здесь), и в очередной раз делая покупку в интернет-магазине, в заказ я добавила книгу «Захотела и смогла», которая вышла в рамках проекта Владимира Яковлева «Возраст счастья».
В книге 31 история женщины, которые добились успеха с нуля, начали менять свою жизнь после выхода на пенсию, доказав на личном примере — никогда не поздно реализовать свою самую невероятную мечту. Истории настолько впечатляющие, что я хотела бы поделиться с вами прочитанным.
Выбрать самую интересную историю возможным не представляется — они все сногсшибательны. Чего стоит рассказ о Диане Нияд, которая, завершив спортивную карьеру в 29 лет, после 30 летнего перерыва, снова начала тренировки, чтобы в 64 года проплыть 160 километров в открытом океане, от берегов Кубы до берегов Флориды. Заплыв продолжался 53 часа.
Или же, о Ингеборг Моотц, всю жизнь «проработавшей» домохозяйкой, а после смерти мужа, не имея специального образования, опыта работы и особых сбережений, в весьма «почтенном» возрасте начавшей играть на бирже.
На нескольких историях, впечатливших меня чуть больше других (чисто субъективная точка зрения), я остановлюсь поподробнее.
История актрисы
У жительницы Лондона Кей Д’Арси была мечта – сниматься в голливудских фильмах. Увы, реальная жизнь существенно отличалась от мечты — Кей всю жизнь проработала медсестрой, воспитывала детей, а затем и внуков. На этом повествование обычно заканчивается, но Кей все же решилась на смелый шаг, и уехала покорять Голливуд.
Невозможно поверить, но на этот момент, ей исполнилось… 69 лет.

Кей начала посещать школу киноактеров, участвовала в кастингах, снималась в эпизодических ролях, и даже начала изучать боевые искусства – освоила тай-чи (китайскую систему оздоровления и боевой техники) и филиппинскую борьбу на палках. Несмотря на отсутствие крупных ролей, она была счастлива, так как наконец-то занималась любимым делом.
А в 79 лет произошло долгожданное событие, ее пригласили на главную роль в голливудском сериале «Агент-88», где она играет «самого опасного убийцу в мире», все трюки в фильме Кей выполняет без дублеров.

Ее шестеро детей и одиннадцать внуков, проживающих в Лондоне, до сих пор не могут поверить в случившееся 😉
История спортсменки
Следующая история о нашей соотечественнице Евгении Степановой, которая, в 60 лет решила, что для полного счастья ей надо профессионально заняться спортом. Из всех видов спорта она выбрала прыжки в воду.
Поразительно, что до этого, Евгения, проработавшая всю жизнь инженером, с вышки не прыгала ни разу. Как говорит она сама: «Решила проверить – смогу ли прыгнуть? Забралась на вышку, посмотрела вниз и прыгнула. Не испугалась. Тогда поняла, что можно начинать тренировки».
Она начала тренироваться три раза в неделю под руководством тренера – своей давней подруги. Но к нагрузкам и трудностям во время тренировок добавились еще и трудности в отношениях с родственниками. Ее увлечение возмутило и мужа и сына. Они были против ее появлений на публике в купальнике. Само собой, посмотрите, как хорошо Евгения выглядит в купальнике, хотя, что тут удивительного в ее-то 74 😉

Кроме того, мужчины не желали нести расходы, необходимые для поездок на соревнования, предупредив, что на эти цели денег не дадут. Но Евгения продолжала тренироваться, а внучка Катя вела переписку со спонсорами, благодаря чему деньги для поездок были найдены.
После первого сезона тренировок, Евгения Степанова решилась на поездку на чемпионат Европы в Австрию и – победила! С тех пор она завоевала немало медалей на соревнованиях по всему миру. Сейчас ее спортивная карьера в разгаре.

История кондитера
Или же история Сильвии Уэйнсток, которая всю жизнь проработала воспитательницей в детском саду, а в 52 года оставила работу и занялась изготовлением тортов на продажу. Звучит не слишком-то удивительно, но только до тех пор, пока не доведется увидеть эти самые торты.

Сначала торты заказывали в основном родственники и знакомые, потом кондитерские и рестораны, затем магазины всей страны. Торты пользовались такой популярностью, что муж Сильвии оставил работу юриста и начал помогать продавать их.
Прошло 30 лет, кондитерский бизнес продолжает развиваться. В 52 года у Сильвии обнаружили рак груди, справиться с которым ей помогла именно работа, из-за огромного количества которой, ей не было когда болеть или уставать.

Сейчас выздоровевшая, 82-летняя Сильвия — основной поставщик тортов для знаменитостей мирового масштаба. Вот, например, свадебный торт для Майкла Дугласа и Кэтрин Зеты-Джонс.

На данный момент в штате у Сильвии 17 человек, но она все равно продолжает работать круглосуточно и без выходных, ведь кроме работы по изготовлению самих тортов приходится решать проблемы заказов, поставок, и логистики. Сложно представить, как созданные ею шедевры возможно доставить из Нью-Йорка в Абу-Даби или Мумбаи.
Каждый торт Сильвия Уэйнсток украшает своим фирменным логотипом – изображением ее круглых очков в черной оправе.

История альпинистки
А вот это Дорис Лонг из Великобритании, которая является самой возрастной героиней в рассказанных историях, к тому же, ведущей самый экстремальный образ жизни. Миссис Лонг увлекается промышленным альпинизмом и это в 99 лет (тут стоит смайлик с отвисшей челюстью 🙂 ).

Можно было бы предположить, что это увлечение всей ее жизни, но в том-то и дело, что промышленным альпинизмом она увлеклась в 85 лет, увидев, как с двадцатиметрового склона спускались любители abseling (относительно нового вида спорта). Дорис попробовала заняться им и пришла в восторг.
Занимаясь альпинизмом, Дорис умудряется не только получать удовольствие от своего увлечения, но еще и совершает благотворительные спуски, во время которых собирает деньги для больниц и хосписов.
Ее достижения несколько раз входили в Книгу рекордов Гинесса. Например, в 92 года, она спустилась с самого высокого здания Портсмута, его высота 70 метров, за что была удостоена награды PrideBritain («Гордость Британии»).
А в мае 2013 Дорис Лонг спустилась с высоты 11-этажного дома вниз, где ее ждал праздничный торт – Дорис исполнилось 99 лет.

История ди-джея
После прочтения этой книги всеми моими родственниками и знакомыми я устроила мини-опрос на предмет «пятерки» самых впечатляющих историй. Где-то мнения совпали, где-то разнились, но одна из героинь книги присутствовала в «рейтинге» у всех опрашиваемых.
Мне кажется, это произошло и из-за ее невероятной харизматичности, и потому, что она безгранично органична на избранном ею поприще клубного ди-джея. Итак, женщина–позитив Рут Флауэрс.

Ди-джеем Рут решила стать вообще-то случайно. В 68 лет, во время празднования дня рождения внука в ночном клубе, охранник на входе, снисходительно улыбнувшись, заметил, что в ее возрасте в клуб идти, пожалуй, не стоит. На что Рут возразила, что не только «стоит», но, если она захочет, то еще и ди-джеем станет. На это охранник только окинул ее взглядом и усмехнулся… Ну и где сейчас этот охранник?

Зато Рут, в течение двух лет осваивала абсолютно новый для нее мир электронной музыки — училась сводить треки, делала ди-джейские сеты.
Теперь, в свои 73 года, она стала настоящей мировой знаменитостью, выступая в лучших клубах мира, за последние два года дав более 80 выступлений: в Нью-Йорке, в Токио, в Париже, на Ибице….

Мамми Рок, это сценическое имя Рут, облетела с выступлениями практически весь мир, утверждая, что не устает от перелетов и такого ритма жизни, при котором Рут может прилететь вечером в город и выступив в клубе, ночью снова улететь в другую страну.
Обычно выступление Рут длится в течение часа, во время которого она держит трёх- четырех- пятитысячную толпу зрителей. А во время выступления в одном из самых больших клубов мира на Ибице, под ее музыку танцевали более семи тысяч человек.
Рут Флауэрс часто спрашивают, почему несмотря на яркую клубную жизнь и возможности, которые она предоставляет, Рут не заводит романов. «Мне было очень хорошо с мужем, не хочу портить этих воспоминаний», такой красивый ответ дает Рут всем любопытствующим.

Вот такие удивительные женщины и их показательные истории о том, что жизнь начинается не только после сорока, а и после пятидесяти, шестидесяти, и, как бы невероятно это не звучало после 90-та 😉
P.S. Кстати, на первой фотографии, изображена Синди Джозеф тоже вошедшая в книгу. В 49 лет ее увидел агент Dolce & Gabbana, который оценил образ женщины, сознательно принимающей свой возраст и не пытавшейся его скрывать (Синди не красит волосы и не пользуется антивозрастной косметикой). Сейчас, в возрасте 62 лет, она является успешной моделью и завляет, что:
«С каждым годом жизнь становиться все лучше и лучше. Очень важно это помнить и с энтузиазмом смотреть вперед».
Какая полноценная жизнь и возраст тому не помеха. Такой стиль жизни меня вдохновляет. Чувствую прилив сил и желание действовать. Больше всего поразила история Сильвии Уэйнсток. Ее торты — шедевр, который бывает только в сказке.
Да, истории действительно мотивирующие. Особенно радует, что женщины искренне счастливы вопреки (благодаря?) возрасту.
А к тортам я тоже очень неравнодушна, а уж к таким… И правда — шедевры.
Наташа, какая интересная подборка! Да, все правильно, не надо себя хоронить раньше времени! Хотя, иногда сама замечаю, что уже многое из того, что раньше было в радость, перестало впечатлять. Но, правда, появляются и новые интересы, а это уже хорошо. 🙂 В себе сомневаюсь, а вот ты, мне кажется, обязательно еще проявишь себя с возрастом! 🙂
Галя, ты сомневаешься?! 😎 А по твоим блогам этого не заметно 🙂 , особенно блог о путешествиях не навевает подобных мыслей.
А я к возрасту хорошо отношусь, да 😉 Мне только не нравится как иногда к нему относится общество.
Да, есть женщины не только в русских селеньях…
На мой взгляд, женщин из «русских селений» в этой книге могло бы быть гораздо больше, но, пока большинство все-таки «только на дачах и с внуками» 😉
Молодцы девочки! Главное — душа чтобы молодая была. 🙂 А сколько лет — кому это важно? ))
Хорошая точка зрения 😉
Наталья, я вас обожаю! Это прекрасный обзор, которым хочется поделиться со всеми — не только с теми, кто нуждается в ободрении после 60, но и с теми, кто в 37 ноет, что жизнь закончилась, и теми, кто в 25 тратит драгоценное время впустую!
🙂
Да, женщины оказались примером на все времена и для всех возрастов 😉
Поля, поддерживаю — этот пост полезен с утра натощак всем нытикам! Тем, о которых Алекс Яновский (тренер) говорит — умерли в 20, а хоронят только в 60 лет… То есть 40 лет прожили с пустотой в сердце и неудовлетворённостью жизней, но НИЧЕГО даже не пробовали изменить!
Виват этим и им подобным женщинам-жизнелюбам! Моя бабушка в 60 лет второй раз вышла замуж — и по любви… 🙂
Бабушку — во вторую часть книги! 😀
а вы заметили, девочки, что пишут все больше про не наших женщинах. Обидно, если честно.
Но ведь и рядом с нами очень много женщин, достойных уважения, как минимум. Смотрите, в интернете сколько удивительных, замечательных, пенсионного возраста женщин — я знакома со многими! Да и сама, еще полтора года, не знавшая, что сайты могут делать простые люди, влезла в это дело. Боже, сколько же я училась, кто бы знал, как я свои пенсионные мозги напрягала. Но ведь сделала!!! Хвастаюсь, конечно, но уж вы-то знаете, насколько все это сложно.
Действительно, процент зарубежных женщин был больше… Но это не потому, что их больше, а потому, что у нас как всегда с рекламой самих себя плохо 😉 А примеры — они же у каждого есть, вон и Лидия написала, и я в курсе таких историй, да и про себя ты Галя правильно написала. Надо в следующий раз подборку о наших соотечественницах сделать :))
маленькая история : знакомая всю жизнь проработала в ЖКО — принимала заявки граждан, в 40 поступила заочно в университет на юридический факультет, окончила, начала работать , в 45 переехала работать из маленького городка в Москву, а в 50 лет… в Италию…
Прочитала эту историю и вспомнилось, что и у меня есть несколько таких же удивительных «возрастных» женщин. Так что такие примеры, встречаются не только в книгах.
Какие необыкновенные женщины.Оптимистки, труженицы и красавицы.
Они, действительно необыкновенные. А без перечисленных качеств, наверно, никогда не добились бы таких успехов.
Это лишний раз доказывает, что начать никогда не поздно. Но если сейчас до пенсии еще далеко, то тоже самое время не откладывать осуществление своей мечты))) Да и сил, у нас молодых, гораздо больше! Мечтайте, действуйте! Обязательно приобрету книгу, когда буду в России!
Книга, конечно, мотивирует, и даже поражает иногда, как можно в таком возрасте совершить такое… Ну, допустим, ладно, всю жизнь человек мечтал сниматься в Голливуде, решилась и поехала, хотя это тоже непросто. Но некоторые женщины показывают такие спортивные результаты, что обладать такой физической формой в их годы — просто нарушать все законы природы. В книге есть пример женщины которая участвует в самом сложном виде триатлона «Ironman» 4 километра вплавь, 180 на велосипеде и 42 бегом — подряд, без остановок. И это она впервые сделала в 61 год… А говорят о каких-то возрастных ограничениях, может они и есть, но не у всех. А я бы даже восьмую часть этой эстафеты не одолела 🙂
Замечательные истории и примеры из жизни. Вот на кого стоит ровняться! И думаю дело не в возрасте вовсе, а в отношении к жизни. Ну согласитесь, ни когда не поздно начать какое либо дело. И отговорками нет времени, мы просто успокаиваем себя и своё самолюбие.
Хорошо сказано про отговорки и успокоение самолюбия 😉
Впечатляющие истории женщин. Была в одном городе, там масса женщин на пенсии, которые проводят время около подъезда. Вся жизнь проходит мимо
Ну да, такие «подъезды» существуют во всех городах. Сидящие возле них женщины у меня вызывают даже некоторый страх и беспредельное удивление. Особенно, если учесть, что сидят там женщины крепкие и моложавые.
Ну просто потрясающие истории! Очень мотивирующие! Когда тебе под 40 и ты всё чаще задумываешься, что дальше — очень полезно читать подобные истории и ДЕЙСТВОВАТЬ. А ведь и у меня есть подобные примеры. Это моя крёстная мамочка, моя любимая Зенюсецька (так её в детстве называла), моя Евгения Афанасьевна — тётя Женечка. Та, которая спасла когда-то мою жизнь. Ей 77 лет, у неё кардиостимулятор, больше года назад она похоронила своего дорого человека — мужа. Но не сдалась. Ещё работает врачом (потому что очень замечательный специалист и нужна людям), осваивает компьютер, путешествует (не сидит дома). И я её обожаю. И она — мой пример для подражания. А ещё хочу добавить, что учёные недавно выяснили, что от того, как ты будешь жить после 60 (имеется ввиду здоровье) очень влияет качество твоей жизни от 40 до 60 лет. Так что стоит задуматься всем под 40 и за 40. 🙂 И вообще, конечно, всем. 🙂
Та-а-ак, надо срочно заняться улучшением качества жизни 🙂
Пример для подражания у Вас, Наталья, убедительный, вот у меня, например, нет ни одной знакомой женщины, которая, в таком возрасте работала бы по специальности, да и путешествующих, тоже не вспомню. Особенное уважение у меня вызывают люди у которых есть какое-либо нешуточное заболевание, но они умудряются жить полноценной жизнью, даже более полноценной, чем абсолютно здоровые, являясь примером для других, как Ваша Евгения Афанасьевна.
Нам с женой, конечно, пока что до этих девушек-рекордсменок не дотянуться.
Но в перспективе сделаем зарубку в памяти.
А с тезисом «Жизнь после 60 только начинается» (с) мы совершенно согласны (жене пока лишь 61). А вот я бы уже его даже подправил » … начинается только после 67″ 😉
Обо всех этих чудесных историях слышал, а вот о 99-летней промышленной альпинистке Дорис Лонг как-то ранее информацию пропустил, сегодня для меня была потрясной! Я думал, что помимо альпинистского спорта строительными и такелажными работами на высоте занимаются только молодые мужчины.
И хотя промышленный альпинизм в исполнении Дорис представляет собой только благотворительные спуски с целью сбора денежных средств для больниц и хосписов, но всё равно в 99 лет спускаться на верёвке с 30-33,5 метров (её рекорд — спуск с 11-этажного здания) это для её возраста очень круто!
Р.S. Это я уже «покопался» в кладовых Инета, чтобы познакомиться с биографией рекордсменки детальнее.
Виталий, а ведь Вы с женой реальные претенденты для подобной книги. Я к Вам в гости заходила уже сколько дней назад, но до сих пор вспоминаю с удивлением. Знаете, когда читаешь книгу, истории этих женщин, конечно, поражают, но они все-равно как ни крути так и остаются «книжными». А Вы и Ваша жена, вот, рядышком, возраст имеете самый подходящий, чтобы на скамеечках сидеть и на болезни и соседей жаловаться, а туда же, в Книгу Рекордов метите 🙂
К такому образу жизни отношусь с большим уважением (и даже с белой завистью 😉 ).
Не, мы конечно понимаем, что и как, и почему не стоит к завсегдатаям на скамейке у подъезда присоединяться, но всё равно мы с Надеждой ещё молодые, чтобы быть кандидатами в подобные книги или общества. Разве что в стажёры записатся? 😀
Так не участниками, а кандидатами… на далекое будущее :))
Тээк-с, срочно ищу подобный проект и записываю туда и супругу, и себя 😉
Хотя краем уха слышал уже о таком. Кажется, Мария Анашина, автор блога «Дорогами срединного пути» о нём рассказывала и меня туда записаться агитировала.
Эх, запамятовал 🙁
Взято на заметку, теперь будем периодически интересоваться об участии в проекте 🙂
Истории потрясающие, что и говорить! А у нас отношение к пенсионерам выражается в комментарии, который я прочитала на ютубе на один из своих роликов. Смысл был примерно такой: «Шла бы ты, бабушка, вязать носки внукам!..» Считается, что у тебя не должно быть ни своей личной жизни, ни своих увлечений, ничего своего: только внуки и огород, если он есть. Удручающе!..
Поддерживаю Вашу точку зрения, Нина. Хочется верить, что такая точка зрения все же измениться, и этого не придется ждать слишком долго.
Да, глядя на большинство женщин после сорока ( я уже не говорю после 60) кажется что жизнь в это время подходит к концу. А глядя на таких женщин, понимаешь, что все зависит от тебя самого. Главное сейчас начать заботиться о себе, постараться сохранить свое здоровье, что бы жить активно и интересно, а не вылазить из больниц и жаловаться на детей и родственников.
Мне тоже всегда казалось, что сорокалетний возраст для женщин — просто рубеж какой-то. Была, была молодой женщиной, потом, опа, тётя. Но как показывает практика, этот рубеж все переходят по разному, и других примеров, хоть отбавляй.
Удивительные истории, всё зависит не от твоего возраста, а от того, как ты себя чувствуешь, как относишься к себе. Некоторые записывают себя в старухи после сорока, а другие и в шестьдесят считают себя молодыми. Так что не нужно считать свои годы, а нужно жить и наслаждаться жизнью.
На блоге Галины Нагорной прочитала комментарий одного посетителя, который с раздражением писал: «Куда вы лезете, пенсионеры, занимайтесь своими внуками» и стало обидно, что молодёжь так относится к нам, как будто сами никогда не постареют, а будут вечно молодыми. А ведь у «пенсионеров» чудесные блоги, им есть что рассказать, и чем поделиться. Взять к примеру замечательный блог Зубко Валентины, о разведении диких птиц. Сколько полезной информации, как всё красиво изложено. А ведь она начала осваивать интернет в 74 года. И изучает всё, самосовершенствуется.
Те, кто сейчас раздражается «пенсионерами-блогерами», лет через десять-двадцать поймут, что вместо этого им надо было бы узнавать секреты их жизнелюбия и такого энергичного образа жизни. С «Дедом Виталей» далеко на каждый человек лет 20-30-ти сравниться.
Знаете кто из комментаторов моего блога вызвал самый большой интерес у стороннего читателя — моей сестры? Именно он. Сестра позвонила со словами: «Наташа, какой к тебе на блог интересный мужчина заходил, и блог у него такой классный!». А сестре 35, между прочим 🙂
Радует, что женщины хотят жить и радоваться жизни. Мне тоже понравилась женщина. которая изготавливает торты-шедевры.
наши пенсионеры тоже стараются быть полезными и ведут блоги. И ничего в этом плохого нет. люди и опытом делятся. Это лучше, чем сидеть без дела и жаловаться на свои болячки соседке.
Торты — да! Не одна женщина равнодушной не останется :))
Какая замечательная статья. Нельзя превращаться в старушку раньше времени. К сожалению, многие уже после 55 скисают и считают,что все лучшее впереди. Эти женщины -настоящий пример. Хотя и среди блогеров есть женщины и мужчины, начавшие заниматься ведением блога уже на пенсии. Для меня это тоже было удивительно. Молодцы! А статья, как всегда, замечательная. Спасибо!
Рада, что доставила удовольствие статьей :))
Для меня тоже стали открытием блогеры, которые ими стали после выхода на пенсию, мало того, они еще и компьютер только тогда начали осваивать. Действительно молодцы!
Такие женщины пример для подражания.
Мне понравилась история Кей Д’Арси. Что сказать женщина молодец. Это говорит о том, что не стесняйтесь своей мечты. И не думайте, что все, я уже постарела и ничего не сбудется. Вот история Кей Д’Арси, тому пример. Я преклоняюсь перед такими женщинами. В каждом возрасте есть своя прелесть. Жизнь удивительная штука. Она нам дает разные периоды жизни и говорит, что в любом возрасте можно жить и радоваться. Спасибо за прекрасную статью. Всем желаю исполнения желаний!!!
Наталья, спасибо за мотивацию! Я как раз раздумываю над своим новым проектом, не считая тех двух, которые у меня уже есть. В мои 52 года дети не считают меня старухой, а гордятся своей мамочкой. Это тоже меня очень стимулирует. Кстати, известная Мэри Кей тоже начала свой супер успешный бизнес, выйдя на пенсию.
Светлана, а теперь я приду к Вам за мотивацией — как Вам удается при двух действующих проектах еще и для третьего место найти? 🙂 браво!
Спасибо! Очень интересная статья! Я и сама такая.Мне 60 лет.В 50 лет стала ездить каждое лето на море -работать обслуживающим персоналом.В свободное время хожу часами по горам.по окрестностям.Занялась бисером.Люблю петь и танцевать восточные танцы.Увлеклась Востоком и философией ДАО.
Ваш замечательный комментарий еще одно подтверждение — качество жизни и то насколько она увлекательна зависит от личного восприятия. У Вас прекрасные увлечения — все, а вот начать ездить летом работать на море после 50-ти — такое мне встретилось впервые 🙂
Да… истории конечно впечатляют, можно только порадоваться за таких женщин. Только где же мужчины? Они что все вымерли до 60 лет? Не вижу не одной истории. Или на такие подвиги способная только «слабая» часть человечества? А может наоборот слабые у нас мужчины? Или я ошибаюсь?
Светлана, мужские «подвиги» наверняка существуют и, надеюсь такие же невероятные, но просто меня очень удивили эти женщины, захотелось поделиться…. ))
О,как вы меня вдохновили. Я тоже собралась на пенсию и решила,что пришла пора осущетвить свою давнюю мечту. Буду передовать ученикам свои умения, знания и опыт в области нового массажа. Открываю свою школу в СПб. Благославите. И спасибо вам.#массаж.
Светлана, такая школа — это просто замечательно)) Я-то не профессионал, но кажется, что техника массажа имеет столько вариантов, нюансов, способов… что опытный преподаватель на вес золота. Удачи Вам, и Благословляю как Вы и просили:)
Какая чудесная статья. Просто дает вдохновение. Я в свои 42 начинаю киснуть и считать себя пройденным этапом. Стыдно
Ну, в сравнении, 42 практически младенческий возраст 🙂
Мне 64 , мужу 70 мы и не думаем киснуть, Дети наши выросли, внуки подрастают, пора заниматься собой.Пошла в бассейн, занялась фитнесом, купили велосипеды путешествуем вдвоем, иногда к нам присоединяются дети со своими детьми все на велосипедах, получается целая группа велосипедистов- красивое зрелище.Выпадет снег- все встанем на лыжи. После лыжных прогулок домашние пироги и чай из самовара.
Елена, молодцы вы)) Пример для подражания и белой зависти у большинства: бассейн, велосипед, лыжи… такими нагрузками не всякий похвалиться может. Успехов и здоровья Вам 🙂